пятница, 12 ноября 2010 г.

Где находится Морской глаз?

Марий Эл. Волжский район, озеро Морской глаз
Морской глаз? А что  это? Озеро, удивительное по красоте. Где оно находится ? Нет, не  на Мальте, не в  Турции и даже не в  Египте. Как часто мы ездим очень далеко за новыми открытиями, впечатлениями, а не знаем, что есть уголки Природы удивительные  и уникальные. Именно к таким относится озеро Морской глаз.
Это озеро не единственное по своей красоте в марийском крае. Почему озеро называют Морской Глаз? Цвет воды в озере удивительный изумрудно-зелёный. Существует несколько легенд о происхождении  Морского глаза.  Вот одна из них.
  В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж. Жених с моркинской стороны брал невесту из этих мест. И вот когда свадебный поезд возвращался назад по прежней лесной дороге, не заметили веселившиеся люди, что земля провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж ушел в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, согласно легенде, по ночам иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков. 
  Да,  Марий Эл - край озёр, лесов с царством грибов, ягод, птиц и зверей. И здесь есть что посмотреть. Если  вы любите ездить "за туманом и запахом тайги", то эти места именно такие
. В Марий Эл более 200 озёр. Самое крупное  озеро Яльчик (195 га), самое глубокое - Табашино (Зрыв -56 м), Морской глаз - 35 м. Я предлагаю  вам небольшой экскурс по марийскому краю. 
 
Марий Эл. Озеро Чуркан (Фото Дарьи Сидоровой)
Марий Эл.
Марий Эл. Замок Шереметьева в п. Юрино
Марий Эл. На озере Табашино (фото Елены Анашиной)
Опята (фото Людмилы Проторовой)
Раки водятся только в чистой воде (фото Игоря Сосунова)
Марий Эл. Озеро Таир (( Фото Елены Анашиной)
Марий Эл. На реке Малая Кокшага
Любимое место отдыха
Марий Эл. У реки Кокшаги
Весной
Марий Эл. На озере Яльчик
Йошкар-Ола. В Ботаническом саду
Марий Эл. Куженерский район, дорога в Русские Шои
Марий Эл. В заказнике  "Каменная гора"
Марий Эл. На Кокшаге
И зима у нас настоящая!

А  вы знаете, я очень хочу  побывать на Мальте , в Швейцарии и в Черногории. Там очень красиво! Но вернусь я всё  равно в Марий Эл,  в Россию. Почему?  Потому что я здесь живу и меня здесь  ждут!

2 комментария:

  1. Очень красивые фото. Я тоже бывала на озерах в Марий Эл. На Яльчике и Глухом озере. Там было приятно отдыхать. Хотя Швейцарию тоже хочу увидеть.

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Очень красиво! Теперь туда хочу! Удивительно похожие озера на Кавказе называют "Павлиний глаз" Они круглые и синие ,а вокруг зелень!! В Домбае с горы видится оно пером павлина!

    ОтветитьУдалить